Ibuprofeno para Crianças – Como e quando tomar, remédios substitutos, preço e efeitos colaterais

O ibuprofeno para crianças serve como anti-inflamatório, analgésico e antitérmico para tratar sintomas de inflamações e alívio de dores pós-cirúrgicas ou ortodônticas. A diferença do uso pediátrico é a posologia que deve ser reduzida para evitar complicações nos rins além da suspensão oral. A vantagem da utilização desse remédio em menores de 15 anos é o agente não esteroide, ou seja, não deriva de hormônios.

O medicamento age no corpo de forma a inibir a produção de prostaglandinas, substância que estimula a inflamação. Além disso, também tem a função de diminuir a febre causada pelas inflamações e aliviar dores. Não é para todos os casos que se recomenda a utilização pediátrica desse remédio. Por tanto confira todas as ocasiões de quando utilizar o ibuprofeno para crianças de forma segura e de acordo com o que diz a bula oficial.

criança doente

Quando usar o Ibuprofeno em Crianças

O uso do ibuprofeno em menores de 16-15 anos deve acontecer somente nos seguintes casos:

  • Tratar lesões crônicas nas articulações ou juntas;
  • Aliviar dores de artrite ou artrose;
  • Diminuir processos inflamatórios;
  • Aliviar a febre causada por infecções ou inflamações;
  • Tratar traumas musculares;
  • Dores de cabeça;
  • Dores musculares;
  • Tratamento de gripe e resfriados;
  • Alívio de dores ortodônticas;
  • Analgésico para pós-cirúrgicos, principalmente no caso de odontologia, traumatologia e otorrinolaringologia

O ibuprofeno é um medicamento mais forte e eficaz do que o paracetamol, mas tem mais efeitos colaterais que podem ser danosos ao organismo. Confira aqui a bula completa do ibuprofeno 600mg de uso adulto.

A verdade é que qualquer tipo de automedicação deve ser evitado, porém, ao conhecer bem a criança e com uma recomendação prévia do pediatra, o ibuprofeno pode ser importante para controlar qualquer problema até uma avaliação mais completa e profissional.

Portanto é fundamental conhecer os detalhes sobre esse medicamento para que o seu uso possa ser feito com consciência e certeza de que se trata da melhor opção disponível para o momento.

Dosagem correta (Posologia)

Criança tomando remédioSó deve ser ministrado o ibuprofeno gotas para crianças, afinal, a supressão oral tem mais fácil absorção e conta com possibilidade de dosagens menores do que os comprimidos de via oral.

Dar ibuprofeno para crianças menores de 2 anos só deve acontecer se houver indicação médica.

Ibuprofeno de 100 mg/ML ou  50 mg/ML : cada gota corresponde a 10 mg de ibuprofeno, no caso do 50 ml é de 5 mg para cada gota. A posologia correta a partir dos seis meses de idade é de 1 gota para cada kg de peso corporal em intervalos de 6 a 8 horas, o que dá de 3 a 4 vezes ao dia. Não se deve exceder a dose máxima de 20 gotas por dose (200 mg). A superdose é considerada a partir de 40 gotas.

Crianças com mais de 30 kg não devem exceder o máximo de 200 mg por dia (equivalente a 40 gotas de ibuprofeno 50 mg/l e 20  gotas de ibuprofeno 100 mg/l)

Não é preciso diluir o conteúdo antes do uso, basta agitar, colocar numa colher e dar para tomar.

O ibuprofeno só é recomendado para crianças acima de 6 meses de idade. Não foi testado os efeitos colaterais do medicamento naqueles inferiores a essa faixa etária, o que pode tornar perigoso a administração. No caso de mulheres grávidas não existe a certeza de que o remédio possa passar para o bebê em gestação, por tanto deve-se consultar um médico antes da administração e a tomada só deve acontecer se os resultados compensarem os riscos.

Remédios substitutos

Se o caso de inflamação ou os sintomas da criança são mais amenos não é necessário administrar ibuprofeno, uma vez que os efeitos colaterais da dosagem são mais graves. Antes de administrar tenha certeza se está com febre, sintomas de resfriados comuns podem pedir medicamentos menos danosos ao organismo. Recomenda-se para aliviar a febre ou dor os seguintes substitutos.

Composição

posologia ibuprofeno para criançasVocê vai encontrar nas farmácias o ibuprofeno em duas versões: a de 50 mg/ml (em frascos de 20 até 60 ml) e o de 100 mg/ml também em frascos que vão de 20 até 60 ml. A única diferença entre os dois, além do preço, é a concentração de medicamento, o com dosagem menores serve para crianças pequenas ou com sintomas mais amenos (como a febre ou dores de cabeça leves). Já as concentrações maiores de 100 ml são indicadas para pós-cirúrgicos ou inflamações mais agravantes.

A fórmula do ibuprofeno leva os seguintes componentes:

  • Ibuprofeno;
  • Ácido cítrico;
  • Aroma de baunilha;
  • Aroma de cereja;
  • Aroma de morango;
  • Benzoato de sódio;
  • Celulose microcristalina;
  • Carmelose sódica;
  • Ciclamato de sódio;
  • Dióxido de titânio;
  • Glicerol;
  • Goma xantana;
  • Laurilsulfato de sódio;
  • Sacarina sódica di-hidratada;
  • Simeticona;
  • Sucralose;
  • Água deionizada.

Qualquer criança ou adulto que tenha alguma alergia a algum dos componentes não deve utilizar a fórmula e sim procurar remédios substitutos para aliviar os sintomas.

Efeitos colaterais

As reações adversas do ibuprofeno têm ainda mais chances de acontecer em crianças, devido à fragilidade do organismo. Fique atento aos sintomas e, se não passarem dentro de 24 horas, faça uma consulta ao médico para averiguar a possibilidade de alergias ou diagnósticos de doenças. Entre os males que est[se remédio pode causar estão:

  • Diarreia;
  • Desconforto intestinal;
  • Dor abdominal;
  • Constipação intestinal;
  • Retenção de líquidos;
  • Anemia;
  • Tontura;
  • Rash cutâneo;
  • Insônia;
  • Depressão;
  • Insuficiência renal em pacientes desidratados.

Não é recomendado o uso da substância em crianças que tenham complicações renais. Também se aconselha tomar bastante água no momento que faz uso do remédio, além de ajudar a aliviar os sintomas da febre, dor de cabeça, garganta, hidrata o corpo e diminui as chances de acometimento do remédio nos rins e fígado.

Preço

O ibuprofeno para crianças pode ser encontrado nas principais redes de farmácia em diversas versões, seja no Alivium da Medicorp, versão genérica (geralmente comprimidos) ou então em gotas da Medley. A variação de preço não é muito grande entre cada marca. Varia de R$ 15,00 a R$ 30,00 dependendo da concentração e rede farmacêutica.

Ficou alguma dúvida? Então consulte a bula oficial divulgada e aprovada pela Anvisa (Agência Nacional de Vigilância Sanitária), lá você encontrará mais detalhes sobre a administração do ibuprofeno.

Recomendados para você:


Ajude a melhor ainda mais o site, avalie:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (128 votes, average: 4,71 out of 5)
Loading...