Ibuprofeno – Bula, gotas, Para que Serve?

O Ibuprofeno é um anti-inflamatório bastante prescrito como analgésicos (contra a dor) e em casos de inflamações ou febre (anti-térmico).  Para tomar este medicamento é preciso conhecer todas as suas condições. Afinal, com uma enormidade de anti-inflamatórios disponíveis no mercado para venda livre é sempre bom conhecer o que supre melhor a sua necessidade.

Tire aqui todas as suas dúvidas sobre o Ibuprofeno com informações completas da bula oficial. E o mais importante: lembre-se que ministrar qualquer tipo de medicamento sem o consentimento do seu médico é um risco muito grande para a sua saúde, portanto, só tome o Ibuprofeno com a indicação de um médico.

O Ibuprofeno é eficaz e indicado para casos de

ibuprofeno

Nomes comerciais do Ibuprofeno

Como qualquer medicamento o Ibuprofeno também é comercializado com outros nomes ou então por diferentes fábricas – os genéricos. As formas mais comuns de encontrar Ibuprofeno são:

  • Ibuprofeno (Medley)
  • Alivium (Mantecorpo)
  • Advil (Wyeth)
  • Spidufen (Zambon) que também contém argininina.

A única versão que não contém 100% de Ibuprofeno é o Spidufen. Este pode ser encontrado nas versões:

  • 770 mg – equivalente a 400 mg de Ibuprofeno e 370 de arginina
  • 1155 mg – equivalente a 600 mg de Ibuprofeno e 555 mg de arginina
  • 600 mg – equivalente a 600 mg de Ibuprofeno + arginina
  • 400 mg – equivalente a 200 mg de Ibuprofeno e 200 mg de arginina

Ibuprofeno

Efeitos colaterais

Assim como qualquer medicamento, o Ibuprofeno possui efeitos colaterais. Como é um anti-inflamatório compartilha dos mesmos efeitos que a maioria dos medicamentos da categoria. São suas consequências:

  • Zumbidos nos ouvidos
  • Retenção de líquidos e possibilidade de edemas
  • Prisão de ventre
  • Excesso de gases
  • Coceiras
  • Diminuição da urina
  • Náuseas
  • Azia
  • Queimação no estômago
  • Tontura
  • Sono
  • Diarréia
  • Constipação intestinal
  • Anemia
  • Tontura
  • Depressão
  • Insônia
  • Insuficiência renal

Os efeitos colaterais mais perigosos do uso de Ibuprofeno são a úlcera e insuficiência renal. No entanto, estes também são os efeitos mais raros e que só aconteceram naqueles que faziam o uso contínuo do medicamento.

Contra indicações do Ibuprofeno

Contra indicação IbuprofenoO Ibuprofeno só deve ser administrado sob orientação médica, assim como qualquer outro medicamento. Atente para em quais casos o Ibuprofeno não deve ser tomado:

  • Pacientes com insuficiência cardíaca
  • Quem tem insuficiência renal
  • Sangramentos ativos ou pós cirúrgicos
  • Doença hepática
  • Gastrite ou úlcera
  • Grávidas ou mulheres em estágio de amamentação
  • Hipertensão arterial
  • Não utilizar Ibuprofeno em caso de suspeita de dengue ou Zika Vírus, pois estas doenças diminuem o nível de plaquetas no sangue e remédios da categoria AAS (como o Ibuprofeno) inibem a adesão as plaquetas, aumentando o problema.

O Ibuprofeno também é contraindicado se o paciente faz o uso continuo de alguns medicamentos listados abaixo. O remédio não pode fazer interação com as seguintes substâncias:

  • Varfarina
  • Diuréticos (diminui os efeitos)
  • Digoxina
  • Metrotrexato
  • Lítio (diminui a eliminação do lítio)
  • Citalopram (aumenta o risco de toxidade do rim)
  • Fluoxetina
  • Sertralina
  • Anti -hipertensivos (diminui os efeitos)

Ibuprofeno na gravidez

O Ibuprofeno deve ser evitado em casos de gravidez ou para mães em períodos de amamentação/lactação já que seus efeitos cardiovasculares no feto ainda são incertos.  Mulheres nesta condição só poderão tomar o medicamento sob orientação médica e pelo menor período possível.

Posologia correta do Ibuprofeno

É possível encontrar o Ibuprofeno em diferentes nomes, mas todos eles são em dosagens de 200mg, 400mg ou 600mg.

Para quem pretende tomar Ibuprofeno com função anti-inflamatória sua utilização é de 400mg a 800mg de 6 em 6 horas, de acordo com a necessidade do paciente.

Em casos de febre, a dosagem recomendada é de 200mg a cada 4 horas.

A dosagem máxima que pode ser administrada com segurança é de 2.400mg  por dia sem a autorização médica. Além disso, é preciso prescrição e recomendação específica. Também não é recomendado que o uso deste medicamento seja prolongado por mais de uma semana, pois a partir deste tempo os efeitos colaterais podem ser mais comuns.

Usos além deste período só devem ser feito caso haja orientação médica.

É possível encontrar o Ibuprofeno nas farmácias sendo vendido com diferentes nomes. A maioria destes medicamentos é um pó que deve ser misturado com água e então ingerido, mas também existe na possibilidade de gotas ou comprimidos.

spidufenOs nomes mais conhecidos deste medicamento são:

  • Spidufen
  • Vantil
  • Doraplax
  • Nurofen
  • Lombalgina
  • Danilon
  • Daisy
  • Capfen
  • Artril
  • Brufen
  • Buprovil
  • Advil
  • Alivium
  • Ibupril

Alguns destes medicamentos podem conter alguma substância associada ao Ibuprofeno, é preciso prestar atenção à bula especifica de cada medicamento para confirmar se o paciente não tem nenhuma alergia e está apto a tomá-lo de acordo com as necessidades.

O que fazer caso esqueça de tomar o Ibuprofeno

Caso tenha esquecido de tomar o medicamento ou tenha atrasado o uso, tome-o assim que lembrar, mas não duplique a dose. Caso tenha se esquecido e já esteja próximo do horário da próxima dosagem tome apenas uma vez, sem duplicar.

Dúvidas comuns sobre o Ibuprofeno

Quanto tempo dura o efeito do medicamento?

O Ibuprofeno começa a atuar no organismo numa média de 15 a 30 minutos depois da administração. O efeito pode durar até 4 horas. O tempo de efeito depende da dosagem do medicamento e das reações do organismo de cada paciente.

Ibuprofeno causa dependência?

Como qualquer analgésico, o Ibuprofeno pode causar dependência. Isso acontece quando os usuários percebem que ao utilizar o medicamento tem as dores aliviadas e não querem nunca mais deixar de estar sob o efeito da droga.

A dependência funciona da mesma forma do que no consumo de drogas ilícitas: por um sistema de recompensa. Quanto maior for o prazer de tomar o medicamento, maior será a necessidade ou tendência dessa pessoa a querer tomá-lo novamente.

De acordo com o Centro de Controle e Prevenção de Doenças o número de overdose de analgésicos triplicou de 1990 para 2008.  Mas o Ibuprofeno não está nessa categoria. Os analgésicos que causam maior dependência são os a base de substâncias derivadas do ópio e não os anti-inflamatórios.

Ibuprofeno ou Paracetamol?

Ambos os remédios cumprem, de um modo geral, as mesmas funções: são indicados para cólicas menstruais, dores de garganta, resfriados, dores de cabeça, febre, entre outros.

A diferença entre os dois é que o Paracetamol serve mais para redução de dores moderadas e leves ou para febres baixas. O Paracetamol age no bloqueio da produção de postaglandinas, evitando que o corpo perceba a dor ou lesão.

Já o Ibuprofeno tem função anti-inflamatórias, um adicional que não está presente no Paracetamol. Por tanto, se a lesão é proveniente de um pós-cirúrgico, dores nas costas, garganta inflamada, entre outros o Ibuprofeno é mais recomendado. Este, além de disfarçar a dor age diretamente na causa do problema. Para bebês é comum que o Ibuprofeno seja recomendado em caso de inflamações no ouvido.

Outra coisa que diferem os medicamentos é o tempo de ação. Enquanto o Ibuprofeno demora no máximo 30 minutos para agir no organismo o Paracetamol pode dar efeitos somente 40 a 60 minutos após a administração.

Em contrapartida, o Paracetamol causa menos efeitos colaterais que o Ibuprofeno. O anti-inflamatório pode gerar sensação de mal-estar estomacal devido a sua composição ácida que o Paracetamol não possui.

Pode tomar Ibuprofeno e Paracetamol juntos?

Sim, é possível tomar o Ibuprofeno e Paracetamol juntos, já que um tem propriedade analgésica enquanto outro analgésica e anti-inflamatória. A combinação dos medicamentos não irá afetar na eficiência dos efeitos, mas é preciso estar muito atento as dosagens corretas.Dúvidas Ibuprofeno

Para realizar a combinação o certo é tomar a dose de Paracetamol até quatro horas depois da ingestão de Ibuprofeno e vice versa.  O importante é manter um espaço de oito horas de diferença da dose do mesmo medicamento. Tome cuidado para não cometer excessos.

Não é aconselhável que essa alternância aconteça sem supervisão médica por mais de 3 dias, ela pode acontecer como uma forma de garantir a ausência de dores até o dia da consulta, por exemplo.

Qual o tempo máximo de uso do Ibuprofeno?

Isso vai depender da recomendação médica. Casos de cura para inflamações graves podem durar algumas semanas. Em caso de retirada de dente é de uma semana ou pouco mais, por exemplo. O mais comum, no entanto, é evitar o uso prolongado do medicamento, pois pode acentuar a possibilidade de aparecimento de efeitos colaterais.

Pode usar Ibuprofeno e tomar bebidas alcoólicas?

Não. A ingestão de álcool juntamente com o tratamento à base de Ibuprofeno pode resultar em dores de estômago, vômito, lesões na mucosa gástrica e sobrecarga do fígado.

Ibuprofeno cura ressaca?

Sim. Como o Ibuprofeno tem ação analgésica pode ser tomado para este efeito. Se você bebe com regularidade e procura se livrar da ressaca com frequência não utilize esse medicamento. A longo prazo o Ibuprofeno e aspirinas podem gerar lesões no estômago e até causar sangramento. Como o álcool por si só já traz danos a este órgão, o Ibuprofeno seria um intensificador de problemas.

Ibuprofeno dá sono?

Nesse aspecto o Ibuprofeno é bastante contraditório, pois entre seus efeitos colaterais está tanto a sonolência quanto a insônia. Tudo vai depender da quantidade tomada e reação do organismo a substância. Casos de facilidade para dormir ao tomar Ibuprofeno são mais comuns.

Caso tenha efeito oposto – a insônia – procure não administrar remédios para dormir.

Ibuprofeno corta o efeito do anticoncepcional?

Não. Nenhum tipo de anti inflamatório tem efeito sobre a ação de pílulas anticoncepcionais. São os antibióticos quem tem o poder de interferir nessa questão.

Ibuprofeno engorda?

Ganho de peso com ibuprofenoNão existe relação de ganho de peso com administração de Ibuprofeno ou outros anti-inflamatórios. Acontece que, se tomado a longo prazo, o Ibuprofeno acelera o organismo, podendo causar tanto o emagrecimento quanto justamente o contrário: ganho de peso.

Afinal, o uso contínuo de Ibuprofeno tem grandes chances de lesionar o estômago, o que causa mais fome.  A relação é indireta, por tanto não se pode dizer que Ibuprofeno engorda.

Uso prolongado de Ibuprofeno

O uso prolongado de Ibuprofeno pode causar lesões no estômago, no fígado e principalmente no coração. Estudos da Universidade de Berna indicam que o uso de anti-inflamatórios como Ibuprofeno e Diclofenaco podem aumentar em até três vezes o rico de doenças cardiovasculares.

A pesquisa analisou 21 testes clínicos em mais de 110 mil pessoas. Os resultados são ainda mais alarmantes em idosos acima dos 65 anos, que comumente utilizam o medicamento para combater dores crônicas proveniente de artrites, problemas lombares entre outros. Nesses casos, o risco de morte devido a alterações cardíacas é relevante.

Superdosagem – o que acontece ao tomar Ibuprofeno demais

Não deve ser excedido a dosagem máxima de 3.200mg por dia e, em crianças, de 200mg diárias. Caso isso aconteça é possível casos de superdosagens com consequência de vertigem, inconsciência, apneia, hipertensão e insuficiência respiratória.  No caso de intoxicação é preciso ingerir bastante líquido (de preferência água) ou indução de vômito.

Dosagem correta do Ibuprofeno

O Ibuprofeno pode ser tomado em comprimidos, pó ou gotas. Em cada caso vai depender da intensidade da dor ou peso do paciente. Veja aqui quanto de Ibuprofeno é certo tomar para cada caso. Lembre-se que o Ibuprofeno não deve ser tomado de estômago vazio afim de evitar mal estar.

Confira a posologia correta para o Ibuprofeno gotas:

  • Para crianças: 1 gota por quilo do paciente. Nunca exceder o máximo de 20 gotas (mesmo que a criança pesar mais do que 20 quilos) – máximo 4 vezes no dia;
  • Para adultos: recomendando entre 20 a 80 gotas – máximo de 3200mg no dia;

Ibuprofeno gotas

Ibuprofeno comprimido

Quando for em comprimidos, o Ibuprofeno deve ser tomado de 4 em 4 horas ou de 6 em 6 enquanto o sintoma persistir. Caso o sintoma não melhore deve-se tomar mais um comprimido.

Não se deve tomar mais do que 6 comprimidos em um único dia, somente se houver orientação médica.  Adultos devem seguir a seguinte orientação ao tomar Ibuprofeno em comprimidos:

Iburpofeno 200mg: Recomendado de 1 a 2 comprimidos de 3 a 4 vezes por dia com intervalo mínimo de 4 horas.

Ibuprofeno 400mg: Tomar 1 comprimido a cada 6 horas ou de 8 em 8 horas.

Ibuprofeno 600mg: Tomar somente 1 comprimido com repetição de 3 a 4 vezes por dia de acordo com a orientação do médico.

Ibuprofeno em pó efervescente

No caso do Spidufen, é possível misturar o Ibuprofeno do saquinho com um pouco de água. Lembre-se de tomar todo o conteúdo e não deixar muito pó acumulado no copo. A dosagem do Spidufen deve ser seguida conforme orientação médica.

Costumeiramente os de dosagens mais baixas (400 mg) servem para dores musculares, pequenas inflamações ou dores de cabeça. A partir de 600 mg para cima é recomendado para infecções mais graves, pós operatórios, dores de dente, cirurgia do siso, entre outros casos.

O Ibuprofeno com arginina do Spidufen serve muito bem para recuperar-se de cirurgias odontológicas, como a retirada do siso, pois além de ser anti-inflamatório tem efeito anestésico local.

O gosto do Spidufen pode não ser muito agradável, apesar de vir com opções de sabor como anis, menta e outros. Não há problema algum em se alimentar depois da ingestão do medicamento para tirar o gosto ruim.

Uso de Ibuprofeno em animais

Remédio para animaisO Ibuprofeno pode ser receitado para alguns animais, como os cães.  Porém, a dosagem é muito menor do que para os humanos devido a toxidade.

Somente um veterinário poderá avaliar qual a posologia correta de acordo com os sintomas e tamanho do cachorro. É comum a recomendação do remédio para casos pós-cirúrgicos ou inflamações. A melhor forma de administração do Ibuprofeno para cachorros é a versão em gotas, devido a facilidade de forçá-los a ingerir o medicamento.

Os gatos não podem tomar Ibuprofeno e nenhum outro tipo de anti-inflamatórios devido a reação tóxica que o organismo do animal pode desenvolver. Gatos que ingeriram Ibuprofeno podem sofrer com vômito, diarréia, forte odor das fezes, diminuição da urina e dificuldades em se movimentar.

Preço do Ibuprofeno

O preço do Ibuprofeno varia conforme a sua dosagem e fabricante. Este pode ser encontrado nas versões genéricas ou não.

O preço deste medicamento pode variar de R$ 18,00 (600mg – 30 comprimidos) até R$ 33,00. Dosagens de 200mg podem ser encontrados no valor de R$ 9,00 a R$ 15,00 e dosagens de 400mg podem ser encontradas no valor de R$ 15,00 a R$ 26,00.

O Ibuprofeno pode ser comprado em qualquer farmácia sem necessidade de receita médica. No entanto, o uso da substância deve ser tomada somente sob recomendação médica para garantir que os efeitos do medicamento não sejam mais maléficos do que benéficos.



O Conteúdo Foi Útil? Deixe seu Voto!

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (165 votes, average: 4,58 out of 5)
Loading...

Leave a Reply